Как правильно выбрать стеклопакет для окна

Как правильно выбрать стеклопакет для окна

Стеклянная часть любого окна занимает более 90% площади окна. Критерии выбора стеклопакета самые важные в плане подбора «теплого» и «тихого» окна. Мы расскажем Вам как выбрать стеклопакет для окна на основе множества параметров, свойств и личных предпочтений.

Почему стеклопакет «теплее»?

Окна из ПВХ и евробруса намного теплее старых деревянных окон и основная заслуга этому – стеклопакет.

В современном стеклопакете стекла размещены очень близко, на расстоянии менее 18мм друг от друга. Именно это дает «тепло» современным окнам. Так как при уменьшении расстояния между стёклами до таких параметров, почти полностью исключают перемещение воздуха между стеклами. В результате тепло от внутреннего стекла не так быстро передается на внешнее и в итоге не переходит на улицу. Но нужно не забывать, что расстояние между стеклами, это лишь часть всей конструкции.

Сколько камер должен иметь стеклопакет?

Стеклопакеты могут быть одно- или двухкамерными. Но нужно не забывать, не только от холода спасают стеклопакеты, но и влияют на звукоизоляционные характеристики окна в целом. И чем больше камер, тем звукоизоляция лучше.

Пластиковые и деревянные окна с однокамерными стеклопакетами подходят больше к южным широтам. В местах, где зимой помещения отапливаются плохо, такие стеклопакеты вообще не устанавливают, по тому что их теплоизоляционные свойства очень низкие. С такими окнами Вы будите переплачивать за отопление, однокамерные стеклопакеты часто запотевают из-за конструкционных особенностей. Немало людей выбирают однокамерные варианты из-за дешевизны, но для нашей климатической зоны и холодных зим обязательно нужно выбирать как минимум двухкамерные стеклопакеты.

Так же количество камер в стеклопакете влияет на звукоизоляцию окна в целом. Чем больше камер в стеклопакете, тем звукоизоляция будет выше, что особенно важно жителям шумных улиц.

Какое стекло используется в стеклопакетах?

Стекла используются разные, начиная от толщины 4мм и заканчивая разнообразными типами стекла. Стандартное стекло, которое используется в окнах ПВХ и евробрусе –4 мм. Если желаете улучшить изоляционные свойства стеклопакета – можно поставить стекло 6мм. Энергосберегающее стекло — i-стекло, может быть 4i и 6i, тут изоляционные свойства очень высокие, но цена их чуть выше, стёкла с I напылением должны не выпускать тепло с помещения. Оно пропускает свет, но не тепловые излучения. Стекла могут не только не выпускать тепло из дома, но и не впускать его с улицы. Такое стекло называется solar i -стекло и его нужно установить на внутренней части стеклопакета. За счёт этого, тепловые излучения не выйдут из комнаты, а если на внешней стороне, с улицы, поставить стекло solar – то оно не позволит прогревать помещение от солнца. И не надо беспокоиться, что зимой солнце не обогреет, в это время оно и так почти не дает тепла, а вот летом – без кондиционера тяжело. Поэтому однозначно стоит установить внешние стекло solar и в квартире сразу станет прохладно, а I-стекло сохранит теплоту в помещении.

Газонаполнение камер стеклопакетов.

В классическом стеклопакете между стеклами находится воздух, который тщательно изолирован от внешней среды. Но бывают варианты, когда пространство между стеклами заполняют инертным газам аргоном. Это позволяет улучшить теплоизоляционные свойства на 5%. За счёт этого можно удержать минимум на 25% больше тепла уходящего на улицу. К тому же стеклопакеты заполненные инертным газом и «тише».

Дистанционные рамки.

Дистанционные рамки, это рамки, которые задают расстояние между стеклами. Все дело в мостике холода, который проходит через данные рамы. В стандартном стеклопакете используется алюминиевая дистанция. Хотя в идеале, лучше использовать современную дистанционную рамку THERMIX которая изготавливается из высококачественного полипропилена, за счёт чего в несколько раз увеличивается  теплоизоляционные свойства окна.

Надеемся, наши советы помогут Вам выбрать подходящий стеклопакет именно для вашего окна!



Заказать звонок
+
Жду звонка!